Full Details for Lot 293

Auction 796, Lot # 293

GA - García, Demetrio S. / Valton, Emilio.
Documentos para la Historia de la Tipografía Americana / Impresos Mexicanos del Siglo XVI.
a) García, Demetrio S. (Prologó).
Documentos para la Historia de la Tipografía Americana.
México: Imprenta de la Secretaría de Relaciones Exteriores, 1936.
4o. marquilla, IX + 36 p.
Pastas con manchas de humedad.
Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar.
Encuadernado en rústica.
b) Valton, Emilio.
Impresos Mexicanos del Siglo XVI.
México: Imprenta Universitaria, 1935.
4o. marquilla, XXXI + 244 p. + 2 h.
Incunables Americanos en la Biblioteca Nacional de México, el Museo Nacional y el Archivo General de la Nación, con 52 láminas. Estudio bibliográfico precedido de una introducción sobre los orígenes de la imprenta en América.
Edición de 650 ejemplares numerados, ejemplar número 329.
Dedicado y firmado por el autor en anteportada.
Intonso.
Pastas gastadas y con mancha de humedad.
Encuadernado en rústica.
Total de Piezas: 2.

Estimado $ 6,000-8,000